某校要从甲、乙两名优秀短跑选手中选一名选手参加全市中学生田径百米比赛,该校预先对这两名选手测试了8次,测试成绩如下:

某校要从甲、乙两名优秀短跑选手中选一名选手参加全市中学生田径百米比赛,该校预先对这两名选手测试了8次,测试成绩如下:
第1次 第2次 第3次 第4次 第5次 第6次 第7次 第8次
甲成绩(秒) 12.1 12.2 13 12.5 13.1 12.5 12.4 12.2
乙成绩(秒) 12 12.4 12.8 13 12.2 12.8 12.3 12.5
根据测试成绩,派______(填甲或乙)选手参赛更好,理由是______.
sd2044 1年前 已收到1个回答 举报

xs10n 幼苗


.
x 甲 =
1
8 (12.1+12.2+13+12.5+13.1+12.5+12.4+12.2)=12.5,

.
x 乙 =
1
8 (12+12.4+12.8+13+12.2+12.8+12.3+12.5)=12.5,
s 甲 2 =
1
8 [(12.1-12.5 ) 2 +(12.2-12.5 ) 2 +(13-12.5 ) 2 +(12.5-12.5 ) 2 +(13.1-12.5) 2 +(12.5-12.5) 2 +(12.4-12.5) 2 +(12.2-12.5) 2 ]=0.12,
s 乙 2 =
1
8 [(12-12.5 ) 2 +(12.4-12.5 ) 2 +(12.8-12.5 ) 2 +(13-12.5 ) 2 +(12.2-12.5) 2 +(12.8-12.5) 2 +(12.3-12.5) 2 +(12.5-12.5) 2 ]=0.10,
因为两名选手的平均数相同,所以方差小的选手发挥更稳定.
故答案为:乙选手参赛更好,因为
.
x 甲 =
.
x 乙 =12,5 , s 甲 2 =0.12 , s 乙 2 =0.10 ,所以乙选手成绩比甲选手成绩稳定,派乙选手参赛更好.


5