A市将于2010年6月举行中学生田径运动会,该市某高中将组队参赛,其中队员包括10名男子短跑选手,来自高中一、二、三年级

A市将于2010年6月举行中学生田径运动会,该市某高中将组队参赛,其中队员包括10名男子短跑选手,来自高中一、二、三年级的人数分别为2、3、5.
(Ⅰ)从这10名选手中选派2人参加100米比赛,求所选派选手为不同年级的概率;
(Ⅱ)若从这l0名选手中选派4人参加4×100米接力比赛,且所选派的4人中,高一、高二年级的人数之和不超过高三年级的人数,记此时选派的高三年级的人数为ξ,求随机变量ξ的分布列和数学期望.
yyr_119 1年前 已收到1个回答 举报

jiabao619 幼苗


(Ⅰ)记所求事件为A,则P(A)=

C 12
C 13 +
C 13
C 15 +
C 12
C 15

C 210 =
31
45 .
(Ⅱ)据题意可知ξ可能取值为2.3.4.
当ξ=2时,符合要求的事件个数为C 2 1 C 3 1 C 5 2 +C 2 2 C 5 2 +C 3 2 C 5 2 =100,
当ξ=3时,符合要求的事件个数为C 2 1 C 5 3 +C 3 1 C 5 3 =50,
当ξ=4时,符合要求的事件个数是C 5 4 =5.
∴p(ξ=2)=
100
100+50+5 =
20
31 ,
p(ξ=3)=
50
155 =
10
31 ,
p(ξ=4)=
5
155 =
1
31 .
∴随机变量ξ的分布列为

ξ 2 3 4
P
20
31
10
31
1
31 Eξ= 2×
20
31 +3×
10
31 +4×
1
31 =
74
31 .


1