某校派出若干名选手参加市少年田径赛,其中女选手占1/4,正式比赛时,有3名女选手因病缺席,这样使得女选手

某校派出若干名选手参加市少年田径赛,其中女选手占1/4,正式比赛时,有3名女选手因病缺席,这样使得女选手
【接着上面的】人数变为参赛选手总数的2/11,则实际参赛的女选手有多少人?【不要用解方程,最好用综合算式】
柔儿YOYO 1年前 已收到1个回答 举报

cmtanghaih 幼苗


男的原来占 1-1/4=3/4
男的现在占 1-2/11=9/11
原来人数是实际人数的 9/11÷3/4=12/11
实际参加人数 3÷(12/11-1)=3÷1/11=33人
女的 33x2/11=6人


9