花店正在进行促销活动,广告上写着:小丽买了12枝送给朋友,你知道便宜了百分之几吗?(百分号前保留一位小数)

段常仁在kk 1年前 已收到1个回答 举报

bluerays 幼苗


5×12=60(元),
根据促销活动,买5送一,那么买10送2,
12-2=10(枝),
5×10=50(元),
(60-50)÷60,
=10÷60,
≈0.167,
=16.7%,
答:便宜了16.7%.


8