野外活动时,小芳把自己所带的桔子总数的一半少1个送给了小丽,再从剩下的桔子中拿出一半多1个送给小敏,自己还剩下3个桔子.

野外活动时,小芳把自己所带的桔子总数的一半少1个送给了小丽,再从剩下的桔子中拿出一半多1个送给小敏,自己还剩下3个桔子.小芳原有多少个桔子?
学英语热 1年前 已收到5个回答 举报

晨日 幼苗


解题思路:此题从后向前推算.从剩下的桔子中拿出一半多1个送给小敏,自己还剩下3个桔子,那么送给小丽后剩下(3+1)×2=8(个);由把自己所带的桔子总数的一半少1个送给了小丽,剩下8个,(8-1)正好是总数的一半,则总数为(8-1)×2,解决问题.

[(3+1)×2-1]×2,
=[8-1]×2,
=7×2,
=14(个);
答:小芳原有14个桔子.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题采用逆推方法,从后向前依次推断,最终得出结果.


7

We_Kk 幼苗


10个


2

dxxwdm 幼苗


10个。


2

汽水脑残 幼苗


(3*2-1)*2=10


0

小龙天心 幼苗


11


0