小明妈妈买来桔子,爸爸吃了总数的一半少2个,妈妈吃了剩下的一半多1个,还剩3个,请问妈妈买来多少个桔子?

haewrwr 1年前 已收到4个回答 举报

timberfu 幼苗


12个,总数为x,x/2-2+3+(x-x/2+2)/2+1=x


1

cxme2008 幼苗


12个


2

miklestron 幼苗


((3+1)*2-2)*2=12


2

看见你就恶心 果实


(3+1)×2=8个
(8-2)×2=12个
妈妈买来12个桔子


0