植树节那天,小明,小红,小月和小康四位同学共种了120棵树,小明种的树是其他同学种树总数的一半,小红种的树是其他同学种树

植树节那天,小明,小红,小月和小康四位同学共种了120棵树,小明种的树是其他同学种树总数的一半,小红种的树是其他同学种树总数的三分之一,小月种的树是其他同学种树总数的四分之,你知道小康同学种了多少棵树吗?
我爱葡萄000 1年前 已收到1个回答 举报

jb1c 幼苗


小明:其他同学=1:2 小明=1/(1+2)X120 =40
小红:其他同学=1:3 小红=1/(1+3)X120=30
小月:其他同学=1:4 小月=1(1+4)X120=24
小康=120-40-30-24=26

1年前 追问

10

我爱葡萄000 举报

为什么1+2 1+3 1+4 ?

举报 jb1c

小明占其他同学的1/2 其他同学就是小明的2倍 那么总数就是小明+其他同学的 也就是小明的三倍
所以是(1+2)下面两个 是同样的解释