猴妈妈摘了一蓝桃子.3个猴宝宝共吃了总数的一半少3个,猴爸爸吃了6个,猴妈妈吃了剩下的5个.这篮桃子原来

蓝蓝和大熊 1年前 已收到5个回答 举报

ppp3 幼苗


原来(6+5-3)÷1/2=16个


9

坏dog 花朵


这不简单么?(6-3)+5=8,8/1/2=16


2

wangzekk1024 幼苗


应该是(6+5+3)÷1/2=18个


0

冰宇aaa 幼苗


(6+5-3)*2=16(个)


0

2188007 幼苗


设这篮桃子原来有x个,则三个猴宝宝共吃的个数为:x/2-3,猴爸爸吃的个数为:6,猴妈妈吃的个数为:5,又因他们吃了所有的桃子。故可列方程式:x/2-3+6+5=x。解得x=16,即这篮桃子原来为16个。


0