唐僧师徒吃了许多桃子.唐僧和八戒共吃了总数的2分之1,唐僧和沙僧共吃了总数的3分之1,唐僧和悟空共吃了

唐僧师徒吃了许多桃子.唐僧和八戒共吃了总数的2分之1,唐僧和沙僧共吃了总数的3分之1,唐僧和悟空共吃了
(接上面)总数的4分之1.唐僧吃了桃子总数的几分之几?顺便问一下有没有不是XYZ的算式?(答题是希望写的详细些·······谢谢!)
yuxltyf 1年前 已收到2个回答 举报

zw802007 幼苗


1/2+1/3+1/4=6/12+4/12+3/12=13/12=1+1/12=唐僧×3+八戒+沙僧+悟空=唐僧×2+唐僧+八戒+沙僧+悟空=唐僧×2+1
也就是1+1/12=唐僧×2+1
可以得出唐僧×2=1/12
唐僧=1/24
可知,唐僧吃了桃子总数的24分之1


4

没有爱会怎样呢 幼苗


唐僧吃了1/24,设唐僧吃a,其他分别是bcd,根据上面得a+b=1/2,a+c=1/3,a+d=1/4,a+b+c+d=1,则:a+b+a+c+a+d=1/2+1/3+1/4=2a+(a+b+c)=2a+1,所以:2a+1=1/2+1/3+1/4=13/12,a=1/24.


1