已知绝对值ax 3绝对值小于等于b(且b大于0)的解集为-1小于等于x小于等于2,求实数a,b的值.

naomyuan 1年前 已收到1个回答 举报

你疯和你一起飞 幼苗


令f(x)=|ax^3|,显然f(x)为偶函数
显然a=0时,f(x)=0

1年前 追问

6

naomyuan 举报

..函数的方法我们还木有教..怎么办。

举报 你疯和你一起飞

条件不等式好象有问题。如果是|ax^3|≤b,那么它的解集应该是关于原点对称的区间。显然-1≤x≤2不是对称区间。本题条件不等式应该是|ax-3|≤b,用一般方法解答如下: 当a=0时,b≥3,此时不等式的解为R,与题意不符 当a≠0时,由|ax-3|≤b得3-b≤ax≤3+b 若a>0,则(3-b)/a≤x≤(3+b)/a 对照原不等式的解集知 (3-b)/a=-1 (3+b)/a=2 联立解得a=6,b=9,显然符合条件 若a<0,则(3+b)/a≤x≤(3-b)/a 对照原不等式的解集知 (3+b)/a=-1 (3-b)/a=2 联立解得a=6,b=-9,显然与条件不符 综上,满足条件的实数a=6,b=9