母亲节到了.花店为了吸引小顾客购买鲜花送给母亲,正在举行答题赠花活动.其中有一道是这样的:有

母亲节到了.花店为了吸引小顾客购买鲜花送给母亲,正在举行答题赠花活动.其中有一道是这样的:有
红花45朵,黄花35朵,紫花的朵数是红花和黄花朵数总和的4分之1,紫花有多少朵!快,
愤怒的小嫣 1年前 已收到6个回答 举报

xwq522 幼苗


(45+35)×1/4
=80×1/4
=20(朵)


1

西西1007 幼苗


(45+35)÷4=20


2

头等事业健康枕 幼苗


(45+35)*1/4=20朵
答:紫花20朵


2

清清雨雨 幼苗


(45+35)乘以四分之一 紫花为20朵


0

mj相伴一生 幼苗


(45+35)×(1/4)=20


0

没当自己人看 幼苗


设紫花有x朵
由题意得: x=(45+35)*1/4
x=80*1/4
x=20
答:紫花有20朵


0