有一半圆形桥拱,拱的跨度ab=40m,求桥拱的弧长

有一半圆形桥拱,拱的跨度ab=40m,求桥拱的弧长
精确到0.1m
要算式
cizhuandashijie 1年前 已收到6个回答 举报

打架不用手 幼苗


ab长度表示半圆的直径,题目要求的是半圆的长度,由题意可知圆的半径为40除以2等于20,然后用半径20乘以圆周率3.14,最终答案等于62.8,列式为3.14×40÷2=62.8
我也刚刚才从六年级升初中,


10

海天共色 幼苗


3.14×40÷2=62.8


2

岁月闲人 幼苗


ab长度表示半圆的直径,题目要求的是半圆的长度,由题意可知圆的半径为40除以2等于20,然后用半径20乘以圆周率3.14,最终答案等于62.8,列式为3.14×40÷2=62.8
我也刚刚才从六年级升初中,希望可以帮到你


2

纹身的夜叉 幼苗


62.83


1

humor49 幼苗


62.83


1

toko37785333 幼苗


62.8


0