已知矩形的面积为10,求它的长y与宽X之间的函数关系.

土里的菜种 1年前 已收到1个回答 举报

凝凝722 幼苗


首先:矩形的面积=长×宽
也就是S=x.y
在本题里、其中S=10
带入数据可得知长y与宽X之间的函数关系为:xy=10或x=10/y或y=10/x


1