小明有一本200页的故事书,没看的比看了的少四分之一少5页.小兰说小明看了160页.请你验算一下,小兰说对了吗.

金樽酒 1年前 已收到4个回答 举报

thw1120 幼苗


小明有一本200页的故事书,没看的比看了的四分之一少5页.小兰说小明看了160页.请你验算一下.
如果是对的,
则没看:200-160=40(页)
或没看:160×1/4-5=35(页)
矛盾.
所以错误.
这是反证法.


9

kennec 幼苗


不对
设没看X 看了的Y
则 X+Y=200
Y/4-5=X


1

我家的小胖 幼苗


看了的x 没看的y
x+y=200
y+5=x/4
不对


0

liyuhong7208 幼苗


160*1/4-5=35
不是200-160=40 所以不对


0