两车运煤,乙运8次甲运5次,甲每次比乙多运1.6吨,最后甲比乙少运10吨,乙每次运几吨

两车运煤,乙运8次甲运5次,甲每次比乙多运1.6吨,最后甲比乙少运10吨,乙每次运几吨
同学们,请把算式也列出来,OK?
小船3 1年前 已收到1个回答 举报

无名救世主 幼苗


甲运5次,甲每次比乙多运1.6吨
5次等于乙运5次再加1.6*5=8吨
乙运8次甲运5次 最后甲比乙少运10吨
等于乙运3次 是10+8=18吨
乙每次18/3=6吨


3