甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,相遇点距中点320米,已知甲的速度是乙的六分之五,甲每分钟行800米,A、B

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,相遇点距中点320米,已知甲的速度是乙的六分之五,甲每分钟行800米,A、B两地相距多少米?
vcae 1年前 已收到2个回答 举报

dubin414 幼苗


乙的速度=800÷5/6=960
相遇点距中点320米,则乙比甲多行了320*2=640米
时间=640÷(960-800)=4分钟
A、B两地相距=(960+800)*4=7040米


8

View-爱自己 幼苗


乙的速度 是800/六分之五=960
用去时间640/(960-800)=4分钟
相距 4*(960+800)=7040


1