某班男生与女生的人数比是3:4,男生比女生少6人,这个班一共有多少人?

彩云飞168 1年前 已收到8个回答 举报

liancy 种子


可以列方程式.设男X人,女Y人.
X:Y=3:4
X=Y-6
解方程,得X=18,Y=24
全班人数=18+24=42


6

hbwf121 幼苗


设男生3X人 ,女生4X人
3X+6=4X
X=6
3*6+4*6=42
答:这个班一共42人。


2

xixihehexixihehe 幼苗


3+4=7
7﹨4-7﹨3=7﹨1
6÷7﹨1=42(人)


2

鹤鸣威 幼苗


设男生X人
34X-X=6
X=18
男18 女24
42人


2

mengily 幼苗


设全班一共X人,则男生3/7,女生4/7,所以3/7+6=4/7,解得X=42


2

palaword 幼苗


6÷(4-3)×(4+3)=42


2

831111 幼苗


42人吧


1

love金猪儿 幼苗


4/7-3/7=1/7 6除7分之1=42人


0