六一班男生占全班中人数的5分之3,求女生占男生的几分之几

感伤ii 1年前 已收到3个回答 举报

meemy 幼苗


设共100人则男生60人女生40人
所以女生占男生为40/60=2/3


10

mingming77777 幼苗


设全班一共5K人,那么男生有3K人,女生2K人,所以女生占男生的2/3


0

jen_smsma 幼苗


1-3/5=2/5
2/5 / 3/5=2/3


0