车从甲到乙,计划每时行60千米,9小时到达,实际25小时行125千米,照这样计算,汽车几小时到达乙地?

风来知道後之人 1年前 已收到1个回答 举报

cgkf 幼苗


设汽车X小时到达乙地.
实际速度为125÷25=5千米/小时
60:5=X:9
或者列方程为5X=60×9
解得X=108
答:汽车108小时到达乙地.
此题是不是实际2.5小时行125千米?
这样实际速度为125÷2.5=50千米/小时
这样算出来用时为10.8小时


6