甲、乙二人从相距 60千米的两地同时相向而行,6时后相遇.如果二人的速度各增加1千米/时,那么相遇地点距前一次相遇地点1

甲、乙二人从相距 60千米的两地同时相向而行,6时后相遇.如果二人的速度各增加1千米/时,那么相遇地点距前一次相遇地点1千米.甲、乙二人的速度各是______.
yonghuminga 1年前 已收到3个回答 举报

fzyhyn 幼苗


解题思路:甲、乙二人从相距 60千米的两地同时相向而行,6时后相遇,那么两人的速度和为:60÷6=10(千米),速度各增加1千米后的速度和为10+2=12(千米),则增速后相遇的时间为:60÷12=5(小时).由此可设甲速度为每小时x千米,那么增速前相遇地距甲为6x千米,增速后相遇地距甲是5(x+1)千米,据题可行方程:6x-5(x+1)=1.(因为本题没有说明谁的速度快,同理也可设乙的速度为x).

甲、乙增速后相遇时间为:
60÷(60÷6+2)
=60÷12
=5(小时);
设甲速度为每小时x千米,据题得:
6x-5(x+1)=1
x-5=1
x=6;
则乙的速度为:60÷6-6=4(千米);
(因为本题没有说明谁的速度快,同理也可设乙的速度为x,则乙的速度为6千米,甲的速度为4千米)
故答案为:6千米、4千米,或4千米、6千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题关健是通过所给条件找出等量关系列方程解决比较简单.

1年前 追问

5

yonghuminga 举报

题目中甲比乙的速度快

yslw 幼苗


设乙的速度为每小时x千米(X-4+X)×2=60 2X-4=30 2X=26 X=13甲的速度=13-4=9千米


2

snowy114 幼苗


1/2=0.5小时
设甲原来的速度为v1,则(v1+1)(6-0.5)-6v1=1
解得v1=9km/h


1