已知m+n=3,求2m^2-4mn+2n^2-6

能文能武 1年前 已收到3个回答 举报

我也是秋迷 幼苗


m^2是什么意思?

1年前 追问

7

举报 我也是秋迷

是m的平方吗?

举报 我也是秋迷

原式=2(m^2-2mn+n^2)-6
=2(m-n)^2-6

举报 我也是秋迷

(m十n)^2=16

举报 我也是秋迷

m^2十n^2十2mn=16

举报 我也是秋迷

因此m^2十n^2一2mn=16-4mn

举报 我也是秋迷

因为m^2十n^2一2mn=(m一n)^2,所以16一4mn=(m一n丿^2

举报 我也是秋迷

原式=32一8mn一6=26一8mn

举报 我也是秋迷

你确定你题目没错?

能文能武 举报

估计错了

寻找我vv去的灵魂 幼苗


12―15n


2

草长鸢飞二月天 幼苗


你把题目写错了吧,你再看看,应该已知m+n=3,求2m^2+4mn+2n^2-6


0