基础差,一道等比数列题,设公比为q,由a2a3a6a9a10=32 a6=2怎么来的?高三基础差.

dadadejibadada 1年前 已收到5个回答 举报

张美然这个丑女人 幼苗


a2*a10=a1*q*a1*a^9=a1²*q^10=(a1*q^5)²=a6²a3*a9=a1*q²*a1*a^8=a1²*q^10=(a1*q^5)²=a6²∴ a2a3a6a9a10=(a6)^5∴ (a6)^5=32=2^5∴ a6=2ps:实际上,上面的结论是等比数列的性质,m...


6

2z0drqggb7s51c4 幼苗


等比数列有性质AmAn=AqAp 其中m+n=p+q
所以a2a10=a3a9=a6的平方 原式=a6的5次方=32 a6=2


2

lulu6161 幼苗


a2a3a6a9a10
=a1^5q^(1+2+5+8+9)
=a1^5q^25
=(a1q^5)^5
=(a6)^5
=32
a6=2


1

狄波威 幼苗


a2=aq,a3=aq^2,a6=aq^5,a9=aq^8,a10=aq^9
a2a10=a3a9=a6a6
所以(a6)^6=32
a6=2


0

josu 幼苗


好吧
首先
等比数列的性质 AmAn=A(m+n/2)^2
a2*a10=a6^2
a3*a9=a6^2
a2a3a6a9a10=a6^5=32
a6=2
不懂就问哦!


0