定积分∫(4,-4)()16-x^2)^1/2-x)dx

veela1985 1年前 已收到3个回答 举报

找自我 春芽


这个不难!前面的根号那部分你可以设它=y,然后两片平方,又因为y大于o,所以前面部分的积分因该等于圆x^2+y^2=16的上半部分的面积!而后面x的部分,是奇函数,所以等于o!这样答案就是8π、、懂了没?好好学习吧!


1

d__age 幼苗


∫(4,-4)()16-x^2)^1/2-x)dx=∫(-4,4)(16-x^2)dx=2∫(0,4)(16-x^2)dx,接下来就是利用x=4cos a,来换元,就好做了。


2

626mhn 幼苗


即2/3*(16-X^2)^3/2*(-1/2)-1/2X^2dx|(-4,4),显然前半部分一定为零,所以最后结果为0。(当然不需要真的全写出来的)


0