△ABC中已知b²+c²=a²-bc.(1)求∠A大小 (2)若向量AC,向量AB,求三角

△ABC中已知b²+c²=a²-bc.(1)求∠A大小 (2)若向量AC,向量AB,求三角形ABC面积.
向量AC向量AB均等于﹣8
y3235203 1年前 已收到1个回答 举报

secondcom 幼苗



由余弦
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)
∵b²+c²=a²-bc
∴b²+c²-a²=-bc
∴cosA=(-bc)/(2bc)
∵A∈(0,π)
∴A=120
第二小题不完整
向量AC向量AB均等于﹣8
是相乘吧

1年前 追问

6

y3235203 举报

对 向量AC*向量AB =﹣8

举报 secondcom

那就是 AC*AB=-8 即/AC//AB/cosA=-8 即bc×(-1/2)=-8 ∴bc=16 ∴s=1/2bcsinA=1/2×16×√3/2=4√3

y3235203 举报

即/AC//AB/cosA=-8 这一步不明白 求解

举报 secondcom

两个向量相乘 a*b=/a//b/cos cos是a,b的夹角 ∴AC*AB =/AC//AB/cosA cosA是AC和AB的夹角

y3235203 举报

/AC//AB/ 这是什么意思啊?

举报 secondcom

是AC,AB的长度啊