有一个长方体,长和宽的比是2:1,宽与高的比是3:2.已知这个长方体的全部棱长之和是220厘米,求这个长方体的体积.

985poi 1年前 已收到2个回答 举报

独孤无招 幼苗


设宽为3x,则长为6x,高为2x
全部棱长之和为2
则4*(3x+6x+2x)=220
则x=5
则长为6x=30
宽为3x=15
高为2x=10
则体积为长x宽x高=30*15*10=4500 立方厘米
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


5

林包包 幼苗


长宽高之比是6:3;2


0