已知甲车的速度为每小时九十千米.乙车的速度为每小时六十千米.甲乙两车分别从a b两地同时出发相向而

已知甲车的速度为每小时九十千米.乙车的速度为每小时六十千米.甲乙两车分别从a b两地同时出发相向而
行.在途中经过c地时乙车比甲车早到十分钟.第二天.甲乙两车又分别从a b 两地同时返回原出发地.在途经C地时.甲车比乙车早到一个半小时.那么ab两地相距多少千米?
psp2004 1年前 已收到1个回答 举报

沉迷于梦中1 幼苗


设乙从b地到c地需t小时,则依题意得
90*(t+1/6)/60=60*t/90+1.5
解之得t=1.5
所以ab两地相距s=60*t+90*(t+1/6)=150*t+15=150*1.5+15=240千米

1年前 追问

3

psp2004 举报

请问不列方程怎么解?