已知甲单独完成一件工程需30天,乙单独完成需45天

已知甲单独完成一件工程需30天,乙单独完成需45天
丙单独完成需要90天.现由甲乙丙3人合作完成此工程,工作中,甲休息了2天,乙休息了3天,丙没休息,最后把工程完成了.问这项工程从开始算起是第几天完成的?
爻ssA 1年前 已收到1个回答 举报

sdlwb 幼苗


甲休息了2天,相当于乙丙工作了2天,完成了
(45分之1+90分之1)×2=15分之1
乙休息了3天,相当于甲丙工作了3天,完成了
(30分之1+90分之1)×3=15分之2
甲乙丙合作了
(1-15分之1-15分之2)÷(30分之1+45分之1+90分之1)=12(天)
这项工程从开始算起是第几天完成的
2+3+12=17(天)


9