一个直角梯形的上、下底之和是24厘米,如果上底增加6厘米,就成了一个正方形,这个梯形的面积是多少

一个直角梯形的上、下底之和是24厘米,如果上底增加6厘米,就成了一个正方形,这个梯形的面积是多少
平方厘米
今天就要
施凡弩 1年前 已收到2个回答 举报

liuzhen238 幼苗


此梯形为直角梯形,下底=上底
〔24+6〕÷2=15厘米这是下底 也是高〔原理和差问题,解释一下上底+下底+6=2×下底〕
24×15÷2=180平方厘米这是梯形面积


10

海风漫月 幼苗


她们说的都是错的啊 正确的事上底加下底,括号,乘高,除2啊,真是滴!选哪个,你随便啊


0