1.在三角形中,AC=5.AB=12,BC=48.求BC边上的高AE的长,

1.在三角形中,AC=5.AB=12,BC=48.求BC边上的高AE的长,
2.已知:三角形ABC中,AB=25CM,BC=48CM.BC边上的中线AD=7CM.求证三角形ABC为等腰三角形.
3.已知Y=Y1+Y2.Y1和X+1成正比例,Y2和X2成正比例.并且X=-1时,Y=1,X=根号3时,Y=2根号3+1.求X=1/3时Y的值.
4.有M个人去完成某项工作,需要A天可以完成,那么(M+N)个人去做这项工作,需要多少天才能完成?
5.已知三角形ABC的高BD=2.底边AC=8.四边形MNPQ是三角形中任意一个内接矩形.M,N分别在AB,BC边上,P.Q在AC上,设MQ为X,MN为Y,试求Y与X的函数关系式,写出自变量的取值范围.
缘界 1年前 已收到6个回答 举报

riccl 幼苗


1.题目错误
2.BD=(AB^2-AD^2)^(1/2)=24
所以D为BC中点
所以AC=AB
即三角形ABC为等腰三角形
3.题目不明
已知Y=Y1+Y2.Y1和X+1成正比例,Y2和X2成正比例.并且X=-1时,Y=1,X=根号3时,Y=2根号3+1.求X=1/3时Y的值.
其中 ,Y2和X2成正比例 ,X2是什么?
是X还是X^2呢?
如果是X

Y=Y1+Y2,Y1=K1(X+1),Y2=K2X
所以Y=K1(X+1)+K2X
将x=-1,y=1,x=3^(1/2),y=2*3^(1/2)+1带入求得:
Y=[3-3^(1/2)]+4-3^(1/2)
所以当x=1/3时Y=5-4/3*3^(1/2)
4.
工作总量=MA
现在有M+N个人
则需MA/(M+N)天
5解
MQ:BD=x:2=AM:AB=(AB-BM):AB=1-BM:AB=MN:AC=y:8
所以y=-4x+8
又M在AB上移动
所以0


10

david5008 幼苗


1.BC的边长有问题,三角形特点两边和大于第三边
5+12<48
2.BC =48,BD=24 因为三角形三边为25,24,7,勾股定理可知为直角三角形


2

苔波尔 幼苗


1.我想问下 第一题的三角形可以成立吗? 两边之和小于第三边 两边之差又小于第三边??? 5+12 大于48吗?
如果是直角三角形的话 那么 BC=13 就可以求出来
2. 25的平方 - 7的平方 = 576 根号 576= 24
24 = 1/2的48
所以 D点平分BC 三角形是等腰三角形
3.解 列个 2元方...


2

招呼诗酒颠狂伴 幼苗


⑴.题目写错了吧
⑵.解:∵D为BC中点 且BC=48 ; ∴BD=24
∵在三角△ABD中 AB平方+AD平方=BD平方即 25的平方 +7的平方 = 24 的平方 ; ∴∠ADB=90度即∠ADC=90度; ∴勾股定理可知 AC=25 ∴△ABC为等腰三角形.
⑶.解 列 2元方程组即可
1. Y2=1
2. K(根号3+1)=2 -...


2

charliemanly 幼苗


1.不可以
2.简单:利用勾股定理就可以(右边24^2+7^2=25^2,所以3线合一知这是等腰三角形)
3.用代入法[设:Y1=(X+1)K Y2=XK2,(X是不定数,所以X2写成X就可以) 相加得:Y=X(K+K2)+K,代入数据:K2=-1 (X=-1时,Y=1)K=(3√3+1)/(√3+1)(X=根号3时,Y=2根号3+1和K2=-1)]当X=1/3 Y=(11√3+3...


1

pps雅 幼苗


AC=5.AB=12,BC=48 不能组成三角形


0