勾股定理的习题 :在△ABC中.∠C=90° AB=10 ∠A=45° 求BC,AC ( 精确到0.01)

肖远刚 1年前 已收到2个回答 举报

冰凝心香 春芽


△ABC中,∠C=90°,∠A=45°
∴∠B=180°-90°-45°=45°=∠A
∴△ABC是等腰直角三角形
∴BC=AC
根据勾股定理
BC²+AC²=AB²
2*BC²=100
BC²=50
BC=√50=5*√2≈5*1.414=7.07
AC=BC=7.07


5

深水幽阑 幼苗


BC=AC =10/√2=7.07


2