已知x,y属于R且(3x-2)+5i-(6y+xi)等于1+2i,求实数x,y的值

一笑E过 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃音 幼苗


(3x-2)+5i-(6y+xi)=1+2i
(3x-2-6y)+(5-x)i=1+2i
所以3x-2-6y=1
5-x=2
x=3
y=1


9