若I2y-xI+I3x-y+5I=0成立.则x+y= 若关于x的方程(2012x-1的绝对值)+

若I2y-xI+I3x-y+5I=0成立.则x+y= 若关于x的方程(2012x-1的绝对值)+
m=0无解,(2013x+1的绝对值)+n=0只有一个解,(2014x-2014的绝对值)+k=0有两个解,则下列说法正确的是( )
1 m为负数 2 n=0 3 k为正数 4 m>n>k
陈世新 1年前 已收到1个回答 举报

lipeng01038410 幼苗


1)
因为I2y-xI+I3x-y+5I=0成立
所以绝对值内的部分一定为0.
即2y-x=0...(1)
3x-y+5=0...(2)
连立为二元一次方程组,求得x=-2,y=-1
则x+y=-3
2)|2012x+1|+m=0无解
|2012x+1|肯定是一个大于等于0的,若无解,那么m>0
|2013x+1|+n=0只有一个解
同样|2013x+1|>=0,此时n可以为负,可以为0(恰好当2013x+1=0时)
但题目要求只有一个解,n若为负,开开绝对值之后,里面可以有两个x满足方程.所以,n只能等于0
|2014x-2014|+k=0有两个解
综上两个结论,这里的K就只能小于0了.
所以第二个结果是正确的.


5