几根火柴摆成了“XI+I=X”的样子(罗马数字11+1=10),问至少移动几根火柴,才能使等式成立?

几根火柴摆成了“XI+I=X”的样子(罗马数字11+1=10),问至少移动几根火柴,才能使等式成立?
发错题目了,照例子写句子.例:漓江的水真清啊,清得可以看见江底的沙石.
1.汽车跑得真快啊,___________ 2.教室里真静啊,__________ 3.这场雨下得真大啊,_______ 4.校园里的花真香啊______________
hougu 1年前 已收到3个回答 举报

坐卧云生处 幼苗


移动一根,X+I=XI


10

招福背着洋娃娃 幼苗


1.夜晚的公园真静啊,(静得可以听见轻微的虫鸣) 。
2.我们的教室真干静啊,( 干净得可以看不见一点灰尘)。
3.今天的天气可真热啊,(热得可以坐着都满头大汗)。
4.小区里的桂花可真香啊,(香得可以让人陶醉)。
5.今晚的月亮真亮啊,(亮得可以映照这座城市)。
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)...


2

玉米橘子皮 幼苗


1根。 XI 改成 IX 即可,即: IX+I=X (9+1=10)


0