由火柴组成的数学题:22÷2=11 所有的数字均由火柴组成,要求移动其中一根火柴,使等式仍成立.

gozmax 1年前 已收到6个回答 举报

翘班上网 幼苗


将除号下面的”2”下面的一根火柴移走,放到右边的11的上面
变成:22/7=π
22/7=3.14...
π=3.14...
所以这个等式可以看作成立~


6

lovehui 幼苗


高手


3

hanliang600 幼苗


22÷22=1


1

祥哥1983 幼苗


任何一根放到等号上,变成不等号即可。


0

大少男 幼苗


第二个人回答的是对的


0

siemencool 幼苗


18÷18=1你自己移一下看看


0