一道移动火柴棍让式子成立题XI+II=IX(11+2=9)怎样移动最少的火柴棍式子成立?

看故事读故事 1年前 已收到5个回答 举报

注_册_成_功 幼苗


应该是不用移动.
直接倒转180度,有
XI=II+IX (11=2+9).


8

抓rr 幼苗


可以把式中的加号变成减号,多出的一作为次幂比如11-2^1=9


2

阿秀秀 幼苗


移动2根
VII+III=X 7+3=10


1

cardinal_jay 幼苗


挪动一根就可以,改成11-1-1=9,就是Ⅺ-Ⅰ-Ⅰ=Ⅸ把加号挪动一根到2之间


1

朱占云1982 幼苗


XI-II恒等于IX
恒等于是3条横线


0