已知3X+4的平方根+Y²-6Y+9=0 若AXY-3X=Y 则A等于

已知3X+4的平方根+Y²-6Y+9=0 若AXY-3X=Y 则A等于
xieyong26 1年前 已收到2个回答 举报

charly310 春芽


3X+4的平方根+Y²-6Y+9=0
3X+4的平方根+(Y-3)²=0
因为根号内>=0,
(Y-3)²>=0
要取0,所以
3X+4=0且(Y-3)=0

X=-4/3,Y=3
所以
AXY-3X=Y
有A*(-4/3)*3-3*(-4/3)=3
-4A+4=3
-4A=-1
A=1/4

1年前 追问

5

xieyong26 举报

米字号是什么

举报 charly310

网上通常表示乘号!

stanley581 春芽


因为不管X,Y为何值,3X+4的平方根>=0
Y²-6Y+9=(Y-3)²>=0
所以 3X+4=0 ,Y-3=0
X=-4/3 ,Y=3
所以 A=1/4


0