某教学楼有4个进出大门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也相同,安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启一道正门和两

某教学楼有4个进出大门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也相同,安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启一道正门和两道侧门时,2min内可以通过560名学生;当同时开启一道正门和一道侧门时,4min内可通过800名学生.
(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?
(2)检查中发现,发生紧急情况时,由于拥挤,学生出门的效率将降低20%,安全检查规定,在紧急情况下全大楼的学生应在3min内通过这4道门安全撤离,假设这栋教学大楼最多能容纳900名学生,问:建造的这4道门是否符合安全规定?请说明理由.
无花折枝88 1年前 已收到1个回答 举报

d7hkh 幼苗


(1)一正门1分钟可通行X名学生,一侧门Y人,得
2(X+2Y)=560
4(X+Y)=800
解得X=120
Y=80
答:.

(2)(80+120)*2*3*(1-20%)=960>900
符合安全规定.


9