定义一种新运算"⊕",已知1⊕1=1,(n+1)⊕1=3(n⊕1),试求5⊕1的平方根

jnmyhy 1年前 已收到3个回答 举报

cxyhaili 幼苗


5⊙1=(4+1)⊙1=3(4⊙1)=3[(3+1)⊙1]=9(3⊙1)=27(2⊙1)=81(1⊙1)=81
所以5⊙1的平方根等于81的平方根=9或-9


1

逄弘 幼苗


由题意可推出n⊕1等于3的(n-1)次方,所以5⊕1=3^4=81 √81=+9&-9


2

曼在飘舞1 幼苗


5⊕1 = 3*(4⊕1) = 3^2*(3⊕1) = 3^3*(2⊕1) = 3^4*(1⊕1) = 3^4
所以平方根为+9或者-9


1