定义一种新运算:a*b=a*x+2*b/a*b,并且已知5*6=6*5,求3*7的值

hankliu5886 1年前 已收到1个回答 举报

花样男人ts 幼苗


由已知 5*6=5 X +2x6/(5x6)=5 X +2/5,6*5=6 X +2x5/(5x6)=6 X +1/3,又已知5*6=6*5,所以5 X +2/5=6 X +1/3 X =1/15,所以 3*7 =3x(1/15)+2x7/(3x7)= 13/15 .


8