定义新运算*:已知1*1=1,且(n+1)*1=3×(1*n).求5*12*1.

wudechanshi 1年前 已收到2个回答 举报

精彩就行 幼苗


这个新的计算(*)要有个假设:
m*1=1*m (交换律)
推导:
令 n=0,则由条件2可得:(0+1)*1=1*1=3 x (1*0)=1 即是 1*0=1/3;
令 n=1,同样得:2*1=3 x (1*1)= 3
令 n=2,得:3*1=3 x (1*2)= 3 x 3
……
所以 11*1= 3^10
将条件2两边同进行操作5*,则:
5*(n+1) *1= 5* (3 x (1*n))
令上式n=11,得:5*12*1=5*(3^10)
根据上面的假设和推到我只能将所求的表达式 5*12*1化为5*(3^10)
这个5*还是不好拆,再想想吧,我要吃饭去了!


7

30025 幼苗


3的13次方吧


2