直角三角函数的公式小时候学的什么邻边,对边,斜边,Sin,Cos ,Tan 那些都忘记掉了~谁能帮帮咱回忆一下给个公式啥

直角三角函数的公式
小时候学的什么邻边,对边,斜边,Sin,Cos ,Tan 那些都忘记掉了~谁能帮帮咱回忆一下给个公式啥的?
casablanc8 1年前 已收到2个回答 举报

faver1000 幼苗


在直角三角形中,
⑴a^2+b^2=c^2
[A+B=C=90°]
⑵sinA=a/c (即角A的对边比斜边)→正弦
cosA=b/c (即角A的邻边比斜边)→余弦
tanA=a/b (即角A的对边比邻边)→正切
cotA=b/a (即角A的邻边比对边)→余切
secA=c/b (即角A的斜边比邻边)→正割
cscA=c/a (即角A的斜边比对边)→余割
[sinB cosB tanB 同理可得]
⑶sinC=1
cosC=0
tanC不存在
[C=90°]
⑷sinA=cosB
sinAsinA+sinBsinB=1
[A+B=90°]
⑸sinA/cosA=tanA
tanA=1/cotA


6

复挑初为霓 幼苗


Sin²A+Cos²A=1
SinA÷CosA=TanA
其他可用这两个公式推出来!


2