三角函数的计算.急cos已知邻边求斜边、已知斜边求邻边分别用乘法还是除法?sin、tan呢?不是问含义 是问怎么计算

忘了怎么伤心 1年前 已收到3个回答 举报

我还要注册个ID 种子


除法,乘法
sin也类似,求斜边用除法,直角边用乘法
tan看位置,求角对面的边用乘法,临边用除法


14

tpx915 幼苗


COS=邻/斜
sin=对/斜
tan=对/邻


3

zhang7796 幼苗


cos=邻边/斜边


1