“·”是一种新运算,已知2·3=2+3+4,7·2=7+8,3·5=3+4+5+6+7,按规律,n·8 =68,求n

心怡彭 1年前 已收到1个回答 举报

sun19980711 幼苗


根据已知,(我用*代替那种新运算)
2*3=2+(2+1)+(2+2)
7*2=7+(7+1)
3*5=3+(3+1)+(3+2)+(3+3)+(3+4)
可知,n*8=n+(n+1)+(n+2)+(n+3)+(n+4)+(n+5)+(n+6)+(n+7)=68
则8n+1+2+3+4+5+6+7=68,可得n=5


7