一只球自屋檐自由下落,通过窗口所用时间△t=0.2m,窗2米,问窗上沿距屋檐多少米?(g取10m╱s)s有个平方.

无敌雄师 1年前 已收到1个回答 举报

hoop1999 幼苗


要是没记错的话,应该是高一的知识.Δt=0.2s吧不是m
设窗上沿距屋檐距离为s,球到窗上沿的速度为V,到窗上沿所耗时间为t.
V=g*t
2=v*Δt+0.5*g*Δt²
没算错的话,代入数据得v=9m/s,t=0.9s.
s=0.5*g*t² 解得s=4.05m.


5