一只球自屋檐自由下落,通过窗口所用时间t=0.2s,窗高2m,问窗顶距屋檐多少米?(g取10m/s2)

66uit 1年前 已收到3个回答 举报

memo07 幼苗


Δs=(v2^2-v1^2)/(2g)
v2=v1+gt
带入数据,40=v2^2-v1^2=(v2+v1)(v2-v1)
v2-v1=2 => v2+v1=20
所以,v2=11,v1=9
v1^2=2gh
h=4.05m


3

夏天的茶 幼苗


2个方程
vt^2-vo^2=2gx
(vt+vo)/2*t=x
由于x g t 都已知


1

penny112004 幼苗


算出零点二秒时间所能下滑的距离
再减去二米
不就出来了么


0