一只球自屋檐自由下落,通过窗口所用时间△t=0.2s,问窗顶距屋檐多少米?

一只球自屋檐自由下落,通过窗口所用时间△t=0.2s,问窗顶距屋檐多少米?
g=9.8 单位就不写了
沙尘哀怨生 1年前 已收到2个回答 举报

谁相信 幼苗


Δs=(v2^2-v1^2)/(2g)
v2=v1+gt
带入数据,40=v2^2-v1^2=(v2+v1)(v2-v1)
v2-v1=2 => v2+v1=20
所以,v2=11,v1=9
v1^2=2gh
h=4.05m


1

laser1123 幼苗


一只球在窗顶初速度为v,则
2=0.2v+10*[0.2^2]/2
所以v=9
一只球自屋檐自由下落到速度=9

9=10*t
所以要0.9秒
窗顶距屋檐=10*[(0.9)^2]/2=4.05米


0