小球沿斜面滚下,依次经过A、B、C三点,已知AB=6m,BC=10m,球通过AB、BC路程所用时间均为2s,则小球经过A

小球沿斜面滚下,依次经过A、B、C三点,已知AB=6m,BC=10m,球通过AB、BC路程所用时间均为2s,则小球经过A、B、C三点时的瞬时速度为(  )
A. VA=2m/s,VB=3m/s,VC=4m/s
B. VA=2m/s,VB=4m/s,VC=6m/s
C. VA=3m/s,VB=4m/s,VC=5m/s
D. VA=3m/s,VB=4m/s,VC=5m/s
yanfei0403 1年前 已收到5个回答 举报

尤一人 春芽


解题思路:小球做匀加速运动,经过AB和BC两段所用的时间均为2s,可根据△x=aT2求出加速度,根据匀变速直线运动的推论可知:小球经过B点的速度等于AC段的平均速度,即可求得小球经过B点的速度.由速度公式求出经过A、C两点的速度.

小球做匀加速运动,经过AB和BC两段所用的时间均为2s,由题知AB=6m,BC=10m,
则小球经过B点的速度为:vB=
AB+BC
2t=
6+10
4m/s=4m/s,
由BC-AB=aT2得,加速度:a=
BC−AB
t2=
10−6
22m/s2=1m/s2,
由速度公式可知,小球的速度:vA=vB-at=4-1×2=2m/s,
vC=vB+at=4+1×2=6m/s;
故选:B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的公式.

考点点评: 本题运用匀变速直线运动的两个推论,求出加速度和B点的速度,比较简便,也可以根据基本公式,列方程组求解


2

白蛇精 幼苗


Vb=16/4=4
a=4/4=1
4-Va=2
Va=2
Vc-4=2
Vc=6
选B


2

tsaaa 幼苗


这很简单,就是一个简单打点计数器的问题。选 B。


2

136096079 幼苗


一个小球从一足够长斜面的顶端由静止以恒定的加速度滚下来,依次通过A`B`C三点,已知AB=1.8.BC=4.2,小球通过AB,BC所用时间均为2s,求:(1)小球


1

zhangchy1142 幼苗


首先加速度恒定,设为a
由位移公式S=VoT+1/2aT^2得
在AB段6=2Va+2a
在AC段16=4Va+8a
解方程即可


1