一小球(可视为质点)沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=6m,BC=10m,小球经过AB和BC两段所用的

一小球(可视为质点)沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=6m,BC=10m,小球经过AB和BC两段所用的时间均为2s,则小球下滑时的加速度大小和小球在经过B点时的速度大小分别是(  )
A.1m/s2,4m/s
B.2m/s2,4m/s
C.1m/s2,8m/s
D.2m/s2,8m/s
瞧,春天! 1年前 已收到1个回答 举报

Scrpious 幼苗


解题思路:由题,小球做匀加速运动,经过AB和BC两段所用的时间均为2s,可根据△x=aT2求出加速度,根据匀变速直线运动的推论可知:小球经过B点的速度等于AC段的平均速度,即可求得小球经过B点的速度.

小球做匀加速运动,经过AB和BC两段所用的时间均为2s,
由题意可知:AB=6m,BC=10m,
由△x=at2可得:BC-AB=at2,则加速度:a=[BC−AB
t2=
10−6
22=1m/s2
则小球经过B点的速度为 vB=
AB+BC/2t]=[6+10/2×2]=4m/s;
故选:A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题运用匀变速直线运动的两个推论,求出加速度和B点的速度,比较简便,也可以根据基本公式,列方程组求解.


3