一小球沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=30cm,BC=50cm,小球经过AB和BC两段所用的时间均为

一小球沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=30cm,BC=50cm,小球经过AB和BC两段所用的时间均为2s,则小球经过A、B、C三点时的速度、加速度大小分别是(  )
A.则小球的加速度为0.05m/s2
B.小球经过A三点时的速度0.2m/s
C.小球经过B三点时的速度0.2m/s
D.小球经过C三点时的速度0.3m/s
gaileo 1年前 已收到1个回答 举报

涛涛8戒 幼苗


解题思路:由题,小球做匀加速运动,经过AB和BC两段所用的时间均为2s,可根据△x=aT2求出加速度,根据匀变速直线运动的推论可知:小球经过B点的速度等于AC段的平均速度,即可求得小球经过B点的速度.由速度公式求出经过A、C两点的速度.

小球做匀加速运动,经过AB和BC两段所用的时间均为2s,由题知AB=30cm=0.3m,BC=50cm=0.5m,
则小球经过B点的速度为 vB=[AB+BC/2T]=[0.3+0.5/2×2m/s=0.2m/s
由BC-AB=aT2得,a=
BC−AB
T2]=
0.5−0.3
22m/s2=0.05m/s2
则 vA=vB-aT=0.2-0.05×2=0.1m/s
vC=vB+aT=0.2+0.05×2=0.3m/s,故ACD正确,B错误.
故选ACD

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 本题运用匀变速直线运动的两个推论,求出加速度和B点的速度,比较简便,也可以根据基本公式,列方程组求解.


6