一小球沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=6cm,BC=10cm,小球经过AB和BC两段所用的时间均为2

一小球沿斜面匀加速滑下,依次经过A、B、C三点.已知AB=6cm,BC=10cm,小球经过AB和BC两段所用的时间均为2s,则小球经过A、B、C三点时的速度大小分别是(  )
A.2cm/s,3cm/s,4cm/s
B.2cm/s,4cm/s,6cm/s
C.3cm/s,4cm/s,5cm/s
D.3cm/s,5cm/s,7cm/s
kannibushuiyan 1年前 已收到1个回答 举报

abren 幼苗


解题思路:小球做匀加速运动,经过AB和BC两段所用的时间均为2s,可根据△x=aT2求出加速度,根据匀变速直线运动的推论可知:小球经过B点的速度等于AC段的平均速度,即可求得小球经过B点的速度.由速度公式求出经过A、C两点的速度.

小球做匀加速运动,经过AB和BC两段所用的时间均为2s,由题知AB=6cm=0.06m,BC=10cm=0.1m,
则小球经过B点的速度为 vB=[AB+BC/2T]=[0.06+0.1/2×2]=0.04m/s=4cm/s
由BC-AB=aT2得,a=[BC−AB
T2=
0.1−0.06/4]m/s2=0.01m/s2
则 vA=vB-aT=0.04-0.01×2=0.02m/s=2cm/s;
vC=vB+aT=0.04+0.01×2=0.06m/s=6cm/s;
故选:B

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 本题运用匀变速直线运动的两个推论,求出加速度和B点的速度,比较简便,也可以根据基本公式,列方程组求解.


8